CHHAPRA DESK – सारण के 15 महाविद्यालयों में सेहत केंद्र के माध्यम से छात्र छात्राओं को यौन एवं प्रजनन स्वास्थ्य संबंधित जानकारी दी जाएगी. सारण जिले के राजेंद्र महाविद्यालय एवं परसा प्रखंड के पीएन कॉलेज का चयन फिलहाल किया गया है. जहां पर सेहत केंद्र की स्थापना की जायेगी. इस संबंध में राज्य स्वास्थ्य समिति के कार्यपालक निदेशक संजय कुमार सिंह ने पत्र जारी कर आवश्यक दिशा-निर्देश दिया है. जारी पत्र में कहा गया है कि वित्तीय वर्ष 2022-23 में राज्य के 15 नवचिह्नित महाविद्यालय में सेहत केन्द्र का संचालन किया जाना है.
बता दें कि बिहार राज्य में लगभग 16.85 प्रतिशत (Census 2011) युवाओं की आबादी है. इन युवाओं को स्वास्थ्य एवं युवा स्वास्थ्य से संबंधित विभिन्न मुद्दों के बारे में जागरूक कराने की आवश्यकता प्रतीत हो रही है. स्वास्थ्य के प्रति युवाओं में जागरूकता लाने के लिए सेहत केंद्र की स्थापना की जायेगी.
क्या है उद्देश्य
यौन एवं प्रजनन स्वास्थ्य से संबंधित समुचित जानकारी से युवाओं को अवगत कराना है. जरूरतमंद युवाओं को उपलब्ध स्वास्थ्य सेवाओं की जानकारी के लिए युवा क्लिनिक से सम्बद्ध किया जायेगा तथा लैंगिक समानता एवं जीवन कौशल पर युवाओं के बीच सकारात्मक दृष्टिकोण को बढ़ावा देने पर विशेष बल दिया जायेगा. वहीं एचआईवी एवं एड्स विषय पर जागरूक करना एवं स्वैच्छिक रक्तदान करने हेतु प्रेरित किया जायेगा. अन्य महत्वपूर्ण स्वास्थ्य मुद्दे यथा पोषण, मानसिक स्वास्थ्य, मादक पदार्थ के दुरूपयोग से हानि, गैर संचारी रोग, कम उम्र में गर्भधारण से हानि, सही समय पर विवाह के लाभ आदि पर विस्तृत चर्चा होगी.
राज्य स्वास्थ्य समिति एवं राज्य एड्स नियंत्रण द्वारा किया जायेगा संचालन
सिविल सर्जन डॉ सागर दुलाल सिन्हा ने बताया कि यह कार्यक्रम बिहार राज्य एड्य नियंत्रण समिति द्वारा एचआईवी-एड्स तथा रक्तदान जागरूकता के लिए संचालित रेड रिबन क्लब के समन्वय से किया जाना है. रेड रिबन क्लब के नोडल पदाधिकारी सह कार्यक्रम पदाधिकारी, राष्ट्रीय सेवा योजना इस सेहत केन्द्र’ के नोडल पदाधिकारी होंगे. इस “सेहत केन्द्र” को राज्य स्वास्थ्य समिति बिहार एवं राज्य एड्स नियंत्रण समिति, बिहार द्वारा संयुक्त रूप से स्थापित कर इसका संचालन, पर्यवेक्षण एवं कार्यान्वयन किया जाना है.