छपरा नगर निगम के मुख्य पार्षद पद के उप निर्वाचन के तैयारीयों की जिला निर्वाचन पदाधिकारी (न)-सह-जिला पदाधिकारी ने की समीक्षा ; 24 जनवरी को होगी मतगणना

छपरा नगर निगम के मुख्य पार्षद पद के उप निर्वाचन के तैयारीयों की जिला निर्वाचन पदाधिकारी (न)-सह-जिला पदाधिकारी ने की समीक्षा ; 24 जनवरी को होगी मतगणना

CHHAPRA DESK – सारण जिला निर्वाचन पदाधिकारी (न)-सह-जिलाधिकारी सारण अमन समीर के द्वारा 22 जनवरी को छपरा नगर निगम के मेयर पद के उप निर्वाचन हेतु बनाये गये कोषांगों के वरीय पदाधिकारियों के साथ समाहरणालय सभागार में आयोजित समीक्षात्मक बैठक में आवश्यक निर्देश दिया गया. बैठक में निर्वाची पदाधिकारी, छपरा नगर निगम-सह-उप विकास आयुक्त प्रियंका रानी, अपर समाहर्ता मो० मुमताज आलम एवं सभी कोषांगों के वरीय पदाधिकारी उपस्थित थे.

जिलाधिकारी के द्वारा बताया गया कि उप निर्वाचन हेतु सारण जिला के छपरा नगर निगम के वार्ड-01-45 तक वार्डो में कुल-01 मुख्य पार्षद पद पर दिनांक 22 जनवरी 2023 को मतदान एवं मतगणना का कार्य दिनांक 24 जनवरी को होगा. साथ ही निर्वाची पदाधिकारी द्वारा जानकारी दी गयी कि चुनाव लड़ने वाले विधिमान्य अभ्यर्थियों की सूची तैयार कर विहित प्रपत्र में प्रतीक आवंटन कर दिया गया है. सभी अभ्यर्थियों को राज्य निर्वाचन आयोग से प्राप्त अनुदेशों, नियमों, परिपत्रों का गहन अध्ययन कर उसका अनुपालन करना होगा. जिला स्तर पर गठित ई०वी०एम० कोषांग द्वारा निर्धारित ई०वी०एम० को मतदान केन्द्रवार अपनी उपस्थिति में सील कराना तथा गश्ती दल दण्डाधिकारियों के माध्यम से मतदानदलों को हस्तगत करने का निर्देश दिया गया.

इसके अलावे जिलाधिकारी के द्वारा निर्वाची पदाधिकारी द्वारा किये जा रहे सभी कार्यों की समीक्षा कर आवश्यक दिशा-निर्देश दिया गया. उप निर्वाचन हेतु बनाये गये निर्वाचन कोषांग के प्रभारी जिला पंचायत राज पदाधिकारी को राज्य निर्वाचन आयोग से प्राप्त निदेशो, अनुदेशों से संबंधित कोषांगों के प्रभारी पदाधिकारी, निर्वाची पदाधिकारियों को यथा समय अवगत कराने हेतु निदेशित किया गया. कार्मिक कोषांग के कार्यों एवं दायित्वों के समीक्षा के क्रम में बताया गया कि जिला के सभी कार्यालयों से पदाधिकारियों, कर्मचारियों एवं अनुसेवियों की सूची प्राप्त कर राष्ट्रीय सूचना विज्ञान केन्द्र में अधिष्ठापित कम्पयूटर में प्रविष्ट करवाना सुनिश्चित करेंगे.

कुल-196 मतदान केन्द्रों पर मतदानकर्मियों की प्रतिनियुक्ति की जाएगी. मतदान दलों का गठन, नियुक्ति पत्र तैयार कर उसे तामिल कराना सुनिश्चित करेंगे. प्रतिनियुक्त मतदान कर्मियों की अनुपस्थिति में सुरक्षित मतदान कर्मियों को प्रतिनियुक्त किया जाएगा. सभी पदाधिकारियों/कर्मचारियों को मतदान एवं मतगणना का नगरपालिका उप चुनाव के संदर्भ में सघन प्रशिक्षण, प्रशिक्षण कोषांग के माध्यम से सुनिश्चित कराया जाएगा.


प्रशिक्षण-सह-फोटोग्राफी कोषांग के नोडल पदाधिकारी के रुप में गौरव शंकर, भूमि सुधार उप समाहर्ता सदर, छपरा को बनाया गया है. मतपत्र कोषांग के प्रभारी पदाधिकारी विजय प्रताप, कोषागार पदाधिकारी सारण को बनाया गया है. इसके वरीय प्रभार में संजय कुमार, जिला लोक शिकायत निवारण पदाधिकारी है. सामग्री कोषांग के पभारी पदाधिकारी जिला आपूर्ति पदाधिकारी सारण को ससमय सामग्री उपलब्ध कराने का निर्देश दिया गया.

Loading

68
E-paper प्रशासन ब्रेकिंग न्यूज़