CHHAPRA DESK – छपरा नगर निगम की लापरवाही और गली नाली योजना से उपेक्षित शहर का यह मोहल्ला मोहल्लावासियों के लिए परेशानी का सबब बना हुआ है. जी हां ! यह छपरा शहर के भगवान बाजार चौक के समीप स्थित एटीएम बैंक गली का मोहल्ला है. विगत दो वर्षों से मोहल्ले के लोग कचरा और जलजमाव की समस्या से जूझ रहे हैं. जिसको लेकर मोहल्ले वासियों में खासा आक्रोश भी व्याप्त है. हालांकि इस समस्या से निजात को लेकर मोहल्ले के कुछ गृहस्वामियों ने अपने-अपने घर के आगे कुछ गए तक नाला का निर्माण करवा भी लिया है, लेकिन उनके दरवाजे को छोड़ दे तो पूरे मोहल्ले की स्थिति नारकीय बनी हुई है.

उक्त मोहल्ला निवासी शिक्षक वीरेंद्र कुमार, अनिल कुमार मिश्रा, अनिल कुमार गुप्ता, रघुनाथ सिंह, सतीश कुमार गुप्ता, माया देवी, मंजू देवी, वर्षा कुमारी, आदित्य कुमार, अशोक गुप्ता, देवेंद्रनाथ पांडेय, दीपक कुमार, हरेंद्र गुप्ता ने बताया कि बहुत पहले इस मोहल्ले में नाली बनाया गया था जो कि पूरी तरह टूट चुका है. मोहल्ले में ना तो सड़क बना है ना ही नाली बना है. कचरा उठाने वाला भी नहीं आता है. जिसके कारण मोहल्ले का कचरा मोहल्ले में पड़ा रहता है. वही जलजमाव की समस्या इतनी विकट हो गई है कि घर से बाहर निकलना मुश्किल हो जा रहा है. जिसके कारण बच्चों को स्कूल भेजने और बुजुर्गों को घर से बाहर निकलने में काफी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है.

इस समस्या से निजात को लेकर उन लोगों के द्वारा कई बार नगर निगम में शिकायत की गई लेकिन नगर निगम के द्वारा अभी तक कोई पहल नहीं की गई है. जिसके कारण वे लोग नारकीय जिंदगी जीने के लिए विवश है. वही कचरा और जल जम के कारण मोहल्ले में बीमारी फैलने की आशंका बनी रहती है. बच्चे बीमार भी पड़ रहे हैं. काफी प्रयास के बाद भी नगर निगम ने कोई सुधि नहीं ली तो कुछ लोगों के द्वारा मिलकर अपने दरवाजे तक नाला का निर्माण अपने खर्चे पर कराया गया,

लेकिन सभी मोहल्ले वासियों का सहयोग नहीं मिलने के कारण वह कार्य अधूरा पड़ गया. वहीं महिलाओं ने बताया कि बच्चों को स्कूल छोड़ने में उनको काफी परेशानी होती है. प्राय उनके बच्चे नाले के पानी में गिरते रहते हैं. वही एसबीआई बैंक और एटीएम के सामने मिट्टी गिड़ाकर उंचा कर दिया गया है, जिसके बाद जलजमाव के कारण मोहल्ले में प्रवेश करना काफी मुश्किल हो गया है.

![]()

