Chhapra Desk- रानी अहिल्याबाई होल्कर के बाद प्रधानमन्त्री मोदी देश के प्रथम नेता हैं जिन्होंने भारतीय सभ्यता और संस्कृति के पुनरोत्थान के लिए सतत प्रयास किये हैं. उनके नेतृत्व में राम मंदिर निर्माण, प्रयागराज तथा सोमनाथ मंदिर के सौंदर्यीकरण और सुविधाओं में बढ़ोतरी, केदारनाथ धाम में आदिगुरु शन्कराचार्य की प्रतिमा की स्थापना जैसे अनेकों कार्य अभी तक पूरे हो रहे हैं. इसी कड़ी में आगामी 13 दिसंबर को काशी विश्वनाथ धाम के शुभारंभ से भारतीय संस्कृति के पुनर्जागरण में एक नया अध्याय जुड़ने वाला. विदित हो कि भगवान शिव के द्वादश ज्योतिर्लिंगों में एक प्राचीन धार्मिक नगरी काशी विश्वनाथ धाम के सौंदर्यीकरण तथा समग्र विकास के अद्भुत कार्यों का प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के द्वारा 13 दिसंबर को हो रहे इस लोकार्पण किया जाएगा. जिसका सीधा प्रसारण किया जाएगा. अब देशवासियों द्वारा सदियों से देखा गया ‘दिव्य काशी- भव्य काशी’ का सटना साकार होता दिख रहा है.
उक्त बातें छपरा परिसदन में संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए भाजपा जिलाध्यक्ष रामदयाल शर्मा, अनुशासन समिति प्रदेश अध्यक्ष विनय सिंह, छपरा विधायक डॉक्टर सीएन गुप्ता ने कही. उन्होंने कहा कि ‘दिव्य काशी- भव्य काशी’ कोई साधारण कार्यक्रम नहीं है, बल्कि दुनिया के सर्वाधिक लोकप्रिय जन नेता तथा भारतीय सभ्यता व संस्कृति के ध्वजवाहक के तौर पर प्रधानमन्त्री मोदी द्वारा भारत की महान पुरातन संस्कृति को दुनिया भर में पुनः प्रतिष्ठित करने के लिए किये जा रहे प्रयासों की महागाथा है. भगवान शिव की जटा से निकली परम पावनी मां गंगा के तट पर बसी पौराणिक नगरी काशी को दुनिया का सबसे प्राचीन शहर माना जाता है. पवित्र सप्तपुरियों में से एक माने जाने वाली इस महान नगरी का जिक्र ऋग्वेद, स्कन्द पुराण, रामायण एवं महाभारत और मत्स्यपुराण सहित कई ग्रंथों में मिलता है. ऐसी महान काशी का पुनरोद्धार भारतीय इतिहास में स्वर्णाक्षरों में अंकित किया जाएगा. इस आयोजन में देश भर से धर्माचार्य, साधुसंत, प्रबुद्धजन, मुख्यमंत्री, उप मुख्यमंत्री, केंद्रीय मंत्री सहित बड़ी संख्या में श्रद्धालुगण प्रत्यक्ष रूप से काशी में इस भव्य कार्यक्रम में भाग लेंगे.
13 दिसंबर को देश के सभी ज्योतिर्लिंगों पर भव्य कार्यक्रम का होगा आयोजन
13 दिसंबर, 2021 को देश के सभी ज्योतिर्लिंगों पर भव्य कार्यक्रम का आयोजन किया जाएगा. देश भर में लगभग 51,000 स्थानों पर बड़े स्क्रीन लगाये जायेंगे, जिस पर “दिव्य काशी भव्य काशी ” के कार्यक्रम का सीधा प्रसारण होगा. इसके अतिरिक्त प्रधानमंत्री के कार्यक्रम को देखने के लिए सभी प्रमुख मंदिरों, मठों एवं अन्य धार्मिक संस्थानों पर बड़े स्क्रीन लगाए जायेंगे.
11 दिसंबर को देश के हर जिले में निकाली जाएगी प्रभातफेरी
11 दिसंबर को देश के हर जिले में भारतीय जनता पार्टी द्वारा स्थानीय स्तर पर “दिव्य काशी भव्य काशी” कार्यक्रम को लेकर प्रभात फेरी निकाली जायेगी. वहीं 12 दिसंबर, 2021 को देश के सभी मंदिरों, मठों, आश्रमों, धार्मिक स्थलों में स्वच्छता अभियान चलाया जाएगा जिसमें चुने हुए सभी प्रतिनिधि विधायक सांसद/मंत्री एवं मुख्यमंत्री / उप-मुख्यमंत्री भाग लेंगे. वहीं 14 दिसंबर को काशी में भारतीय जनता पार्टी के वर्तमान मुख्यामंत्री एवं उप मुख्यपमंत्रियों का सम्मोलन आयोजित किया जाएगा. जिसमें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, राष्ट्रीय अध्यरक्ष जगत प्रकाश नड्डा, बीएल संतोष, राष्ट्रीय महामंत्री (संगठन) ● सम्मिलित रहेंगे. इसके अतिरिक्त सभी मुख्यमंत्री/उप-मुख्यमंत्रियों का वहां तीन दिन का धार्मिक व सांस्कृतिक (दिनांक 13, 14, 15 दिसम्बर, 2021) प्रवास भी होगा. 17 दिसंबर, 2021 को केंद्रीय शहरी विकास मंत्रालय द्वारा शहरी विकास मंत्रालय महापौरों का सम्मेलन काशी में किया जाएगा. वहीं 16 दिसंबर को गुजरात के आनंद में प्राकृतिक खेती को बढ़ावा देने हेतु एक महासम्मेलन आयोजित किया जायेगा. इसके अलावा “दिव्य काशी भव्य काशी” के संबंध में सरकारी पुस्तिका और प्रसाद के वितरण 5 लाख घरों में किया जाएगा. 12 जनवरी, 2022 को स्वामी विवेकानंद के जन्मदिवस पर काशी में युवा सम्मेलन का आयोजन भी किया जाएगा. संवाददाता सम्मेलन में भाजपा के जिला मंत्री सुपन राय, सत्यानंद सिंह, श्याम बिहारी अग्रवाल, विवेक कुमार सिंह, महिला मोर्चा अध्यक्ष अनु सिंह, सोशल मीडिया प्रमुख नितिन राज वर्मा, अखिलेश कुंवर, नेहा यादव आदि उपस्थित हुए.